Rela Berbagi Ikhlas Memberi

RPP INTEGRASI PENDIKAR FISIKA X (LISTRIK DINAMIS)


7 replies [Entri terakhir]
Suyuti
User offline. Last seen 18 hours 24 mnt ago. Offline
Joined: 23/04/2011

 *** RPP Pendikar - Versi Sertifikasi 2011 ***

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP-Versi Sertifikasi 2011 )
 
            Satuan Pendidikan            : SMA Negeri 1 Marioriwawo
            Kelas / Semester               : X  (Sepuluh) / Semester II
            Mata Pelajaran                   : FISIKA
            Waktu                                 :  6 x 45’ (3 kali pertemuan)
=============================================================================
Standar Kompetensi    5.  Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai 
                                             penyelesaian masalah dan berbagai produk  
                                             teknologi
        Kompetensi Dasar         5.1. Memformulasikan besaran-besaran listrik rangkaian tertutup    sederhana (satu loop)
 
        Indikator                        :        
 
1.      Kognitif  
-          Produk   : 1. Menjelaskan pengertian  arus listrik dan beda potensial listrik
                 2. Menyebutkan bunyi hukum Ohm
                 3. Menyebutkan hukum Kirchoff
-       Proses    :  1. Menggambarkan hubungan arus lisrik dan beda   potensial dalam bentuk tabel dan grafik
                 2. Menerapkan hukum Ohm  untuk menghitung arus dan 
                      tegangan
                 3. Menerapkan hukum Kirchoff untuk menghitung tegangan dan arus listrik dalam rangkaian                                             
2.      Psikomotorik: 1.Membuat rangkaian listrik seri dan paralel
                        2.Menghitung hambatan pengganti rangkaian seri dan paralel
                        3.Menggunakan hukum Kirchoff untuk menghitung tegangan dan arus listrik dalam rangkaian
3.      Afektif
a.       Karakter  :Dalam melakukan kegiatan pengamatan  menunjukkan sifat:
1.      Jujur  : jujur dalam melaporkan hasil pengamatan
2.      Tanggungjawab : bertanggungjawab atas penggunaan alat dan bahan
b.      Keterampilan sosial: Dalam melakukan kegiatan pengamatan dapat berpartisipasi aktif dalam hal :
1.      Bertanya: Bertanya jika memang diperlukan
2.      Menyumbangkan ide atau berpendapat: Menyampaikan ide pendapat jika hal tersebut dapat menyelesaikan masalah
3.      Menjadi pendengar  yang  baik: Mendengarkan dengan baik jika ada pendapat lain
D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Kognitif  
-      Produk   : 1. Menjelaskan pengertian  arus listrik dan beda potensial listrik
                 2. Menyebutkan bunyi hukum Ohm
                 3. Menyebutkan hukum Kirchoff
-   Proses    :  1. Menggambarkan hubungan arus lisrik dan beda potensial dalam bentuk tabel dan grafik
                 2. Menerapkan hukum Ohm  untuk menghitung arus dan 
                     tegangan
                 3. Menerapkan hukum Kirchoff untuk menghitung tegangan dan arus listrik dalam rangkaian                                             
2.Psikomotorik: 1.Membuat rangkaian listrik seri dan paralel
                       2.Menghitung hambatan pengganti rangkaian seri dan paralel
                       3.Menggunakan hukum Kirchoff untuk menghitung tegangan dan arus listrik dalam rangkaian
 3.Afektif
a.Karakter  :Dalam melakukan kegiatan pengamatan  menunjukkan  
                   sifat:
1.Jujur  : jujur dalam melaporkan hasil pengamatan
2.Tanggungjawab : bertanggungjawab atas penggunaan alat dan bahan
b.Keterampilan sosial: Dalam melakukan kegiatan pengamatan dapat berpartisipasi aktif dalam hal :
1.Bertanya: Bertanya jika memang diperlukan
2.Menyumbangkan ide atau berpendapat: Menyampaikan ide pendapat jika  hal tersebut dapat menyelesaikan masalah
 3.Menjadi pendengar  yang  baik: Mendengarkan dengan baik jika ada pendapat lain
 
E.  MATERI AJAR
LISTRIK DINAMIS
A.  Arus Listrik
            Aliran muatan listrik positif dari tegangan tinggi (+) ke tegangan rendah (-) disebut arus listrik. Arah arus berlawanan dengan arah aliran elektron. Kuat arus listrik (i) adalah jumlah muatan (Q) listrik yang mengalir  setiap satuan waktu (t). Kuat arus listrik dapat diukur dngan menggunakan amperemeter. Alat untuk mengukur kuat   arus disebut Amperemeter..  Kuat arus adalah banyaknya muatan yang mengalir tiap satuan waktu, Secara matematis ditulis: I = Q/t
                                                                           B.  Beda Potensial (Tegangan)
            Banyaknya muatan yang terdapat dalam suau benda disebut Potensial listrik. Beda potensial adalah  banyaknya energi listrik tiap satuan muatan listrik. Besar beda potensial atau tegangan listrik dapat diukur dengan menggunakan  voltmeter. Besar beda potensial listrik dapat dihitung dengan menggunakan rumus: V = W/Q. 
C. Hukum Ohm
            Hubungan antara arus dan tegangan listrik pertama kali diselidiki oleh Georg Simon Ohm  seorang ahli fiska dari Jerman.  Dari hasil penyelidikan Georg Simon Ohm,  ditemukan bahwa:
„Kuat arus yang menglir pada suatu penghantar sebanding dengan beda potensial antara ujung-ujung penghantar itu asalkan suhunya konstan/tetap.“
Secara matematis, hukum ohm dapat dinyatakan :I @ V  atau  V/I = tetap (konstan)  nilai konstan tersebut menunjukkan hambatan suat penghantar, sehingga  V/I = R atau  V = Ir 
D. Hambatan Listrik 
            Hambatan suatu penghantar dipengaruhi oleh panjang penghantar dan luas penampang penghantar.  Hambatan suatu penghantar dapat diukur dengan menggunakan ohmmeter melalui alat ukur multimeter. Ada dua macam rangkaian hambatan listri yaitu rangkaian seri dan rangkaian paralel.
  
Untuk menambah keimanan, maka cermati Arti  Firman Allah berikut tentang kilat sebagai contoh listrik alami!
Yang Hampir-hampir kilat itu menyambar penglihatan mereka. Setiap kali kilat itu menyinari mereka, mereka berjalan di bawah sinar itu, dan bila gelap menimpa mereka, mereka berhenti. Jikalau Allah menghendaki, niscaya Dia melenyapkan pendengaran dan penglihatan mereka. Sesungguhnya Allah berkuasa atas segala sesuatu.(QS. 2 : 20)
 
F.  MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran CL dan Demonstrasi
Metode Pembelajaran    :  Diskusi, Tanya jawab, observasi, Praktikum dan Pemberian Tugas
G.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN  I (2  X 45 MENIT)
Model Pembelajaran : CL
1.  PENDAHULUAN (10 menit)
·      Guru mengecek kehadiran dan kesiapan belajar siswa ( Pra pembelajaran )
·      Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan “Dapatkah kamu menyebutkan jeni-jenis muatan listrik ? ( Fase 1 ))
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2.  KEGIATAN INTI (70  menit)
·           Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil ( fase 2 )
·           Guru menjelaskan secara singkat tentang kegiatan eksperimen yang akan dilakukan siswa  ( fase 2 )
·           Guru membagikan LK pada setiap kelompok
·           Siswa melakukan kegiatan eksperimen tentang “Rangkaian listrik ( fase 3 )
·           Guru membimbing siswa melakukan kegiatan eksperimennya ( fase 4 )
·           Siswa mengevaluasi dengan memberi kuis
3.  PENUTUP (10 menit)
·         Guru membimbing dan mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan ( fase 5 )
·         Guru dan siswa melakukan refleksi
·         Guru memberikan tugas/PR kepada siswa dan menutup pelajaran
 
PERTEMUAN  II (2  X 45 MENIT)
Model Pembelajaran : CL
1.    PENDAHULUAN (10 menit)
·      Guru mengecek kehadiran dan kesiapan belajar siswa ( Pra pembelajaran )
·      Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan “Apakah susunan lampu dirumahmu seri atau paralel ? ( Fase 1 ))
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2.  KEGIATAN INTI (70  menit)
·           Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil ( fase 2 )
·           Guru menjelaskan secara singkat tentang kegiatan eksperimen yang akan dilakukan siswa
·           Guru membagikan LK pada setiap kelompok
·           Siswa melakukan kegiatan eksperimen tentang “Menghitung arus dan tegangan listrik dalam rangkaian” / Hukum Ohm( fase 3 )
·           Guru membimbing siswa melakukan kegiatan eksperimennya ( Fase 4 )
·           Siswa mempresentasikan hasil eksperimennya dan ditanggapi oleh kelompok lain
3.  PENUTUP (10 menit)
·         Guru membimbing dan mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan ( fase 5 )
·         Guru dan siswa melakukan refleksi
·         Guru memberikan tugas/PR kepada siswa dan menutup pelajaran
PERTEMUAN  III (2  X 45 MENIT)
Model Pembelajaran : CL
2.    PENDAHULUAN (10 menit)
·      Guru mengecek kehadiran dan kesiapan belajar siswa ( Pra pembelajaran )
·      Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan “Apakah bunyi hukum ohm?           (Fase 1 ))
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2.  KEGIATAN INTI (70  menit)
·           Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil ( fase 2 )
·           Guru menjelaskan secara singkat tentang kegiatan eksperimen yang akan dilakukan siswa
·           Guru membagikan LK pada setiap kelompok
·           Siswa melakukan kegiatan eksperimen tentang “Menghitung hambatan pengganti seri dan paralel”  ( fase 3 )
·           Guru membimbing siswa melakukan kegiatan eksperimennya (Fase 4)
·           Siswa mempresentasikan hasil eksperimennya dan ditanggapi oleh kelompok lain
3.  PENUTUP (10 menit)
·         Guru membimbing dan mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan ( fase 5 )
·         Guru dan siswa melakukan refleksi
·         Guru memberikan tugas/PR kepada siswa dan menutup pelajaran
 H.  ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Ø  Buku teks  Fisika X sebagai Buku referensi
Ø  LEKAS  DAN PSB SMAN 1 MARIORIWAWO (PSB SMANSARIO)
Ø  Alat/bahan Praktikum/ KIT  Listrik
I. PENILAIAN (TERLAMPIR)
J. RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK (TERLAMPIR)
Tonronge,    Juli 2011
            Mengetahui:
            Kepala SMAN 1 Marioriwawo,                                Guru Mata Pelajaran,
 
                                      
            NAHARUDDIN, S.Pd, M.Pd                            SUYUTI, S.Pd., M.Si
            NIP. 19690719 199401 1 001                         NIP.  19740109 1999303 1 004
 
                                             *** RPP Pendikar - Versi Sertifikasi 2011 ***

Ketut Kariasa S.Pd
User offline. Last seen 15 pekan 1 hari ago. Offline
Joined: 30/06/2011

Bagus, tapi pada kegiatan inti perlu ditambah implementasi pendikar dan dalam penilaian perlu ada penilaian karakter

Tamrin
User offline. Last seen 8 pekan 5 hari ago. Offline
Joined: 30/06/2010

RPP versi sertifikasi itu maksudnya apa ? apa RPP sertifikasi itu tidak sama dengan RPP yang dipakai untuk mengajar ?

Sebaiknya RPP Pendikar di susun sesuai dengan yang ada pada PETUNJUK TEHNIS PENDIKAR YANG DI KELUARKAN OLEH DITPSMA ( MASIH BERUPA DRAF ) MATERI WS SEKOLAH MODEL SKM-PBKL- PSB TAHAP II DI SURABAYA TGL 21-24 JUNI 2011

Suyuti
User offline. Last seen 18 hours 24 mnt ago. Offline
Joined: 23/04/2011

Assalamu 'Alakum Wr. Wb.
Salam Fastabiqulkhaerat di PSB. Marilah kita menjadi agen pembawa kebenaran firman Allah Agar aktivitas kita di bidang pendidikan mendapat rahmat-Nya. Rahmat Allah adalah cita-citaku yang tertinggi dan mungkin juga anda. Agar rahmat Allah menjadi balasan aktivitas kita di bidang pengajaran, maka marilah kita semua (guru dan peserta didik serta simpatisan pendidikan) sukseskan penerapan pembelajaran integrasi Imtaq dan pendikar ke semua mapel.

Terima kasih masukan Pak ketut dan pak Tamrin.
Insya ASlllah pada kegiatan inti akan saya tambah implementasi pendikar dan dalam penilaian saya usahakan penilaian karakter berbentuk afektif (masuk dalam nilai afektif siswa)
Maksud RPP Versi sertifikasi: Seperti itulah hasil Diklat yang telah diterima oleh teman-teman untuk 2011 yang dilakasanakan oleh UNM Makassar.
Selamat berjuang.
Wassalamu 'Alakum Wr. Wb.

pjp_psb
User offline. Last seen 5 hari 5 hours ago. Offline
Joined: 11/11/2010

semua itu bagus, tapi marilah kita padukan hasil pelatihan dan hasil dari direktorat PSMA, waktu WS asistensi dan singkronisasi di Surabaya sudah dibahas juga mengenai pendikar tp belum dibahas bagaimana memasukan dalan RPP dan Silabus, nanti waktu WS Pengembangan bahan ajar dan bahan uji di mega anggrek jakarta baru dibahas.............

wassalam
salam PSB

saiful, S.Pd
physics education

dwi wibowo
User offline. Last seen 33 pekan 8 hours ago. Offline
Joined: 05/10/2011

rpp yang sekarang berkarakter dan berekplorasi , elaborasi dan konfirmasi
di situ ngak ada muatannya

efri yenti
User offline. Last seen 18 pekan 3 hari ago. Offline
Joined: 21/04/2010

Assalu alaikum ww bapak, pendikar yg kt sisipkan kedalam kbm sebenarnya kan g hrus dituliskan.............? gimana-gimananya. tetapi didalam ekplorasi, elaborasi kan sangat tergambar sewaktu kit a berada pada fase-fase pembalajaranka..........? kenapa ada sebagaian pengawas sangat menuntut harus ditulis terang-terangan apa dan mengapa yang sedang dilaksanakan tersebut. tlg bapak beri penegasa kepada pengawas ya............. krn ada sebasgia pengawas agak sedikit kaku dalam hal ini
Terimakasih atas cnth yg diberikan. smg tetap berjaya!

Suyuti
User offline. Last seen 18 hours 24 mnt ago. Offline
Joined: 23/04/2011

Assalu alaikum ww bapak dan ibu, semoga semua komentarnya menjadi amal ibadah yang dirahmati. Lewat PSB ini juga , saya mengajak semua pihak khususnya teman-teman guru agar senantiasa mengintegrasikan imtaq semua bahan ajarnya agar pembelajaran kita dirahmati Allah SWT. Menurutku, hanya PBM yang terintegrasi dengan imtaq yang bisa menyelamatkan pendidik dan peserta didik. Makasih, semoga rahmat Allah menjadi balasan aktivitas hidup kita saudara(i)ku. Selamat berjuang. Wssalu alaikum ww.